Сколько времени требуется, чтобы стать психологом?

Рассматривая карьеру в области психологии, вы, вероятно, зададитесь вопросом, сколько времени потребуется для получения лицензии и какие степени вам нужно будет получить. Ответ не всегда так однозначен. Количество времени, которое потребуется для получения высшего образования, во многом зависит от вашей специализации и карьерных интересов.

В большинстве случаев получение лицензии психолога может занять как восемь лет, так и 12 лет.

Если вы рассматриваете возможность карьеры в области психологии, важно знать все требования к образованию и подготовке, необходимые для того, чтобы стать лицензированным психологом. Потратьте время на изучение всех возможных вариантов и тщательно проанализируйте свои цели, прежде чем решить, подходит ли вам эта профессия.

Требования к образованию

Как минимум, вы должны получить степень бакалавра в области психологии или в смежных областях, таких как социология, образование, антропология или социальная работа. Затем вы должны решить, хотите ли вы получить докторскую степень.

Причина, по которой вы должны принять решение на этом этапе, заключается в том, что многие программы не предлагают конечную степень магистра в области психологии. В таких случаях после получения степени бакалавра вы поступаете в аспирантуру, а затем в течение четырех-семи лет работаете над докторской степенью.

Чтобы стать клиническим психологом, вам потребуется степень бакалавра (четыре-пять лет обучения в колледже) и степень доктора (четыре-семь лет обучения в аспирантуре). Для этой специальности большинство людей проводят от восьми до 12 лет в высших учебных заведениях.

Конечно, есть и другие варианты карьеры в области психологии, которые не требуют столько лет обучения в колледже. Например, вы можете стать лицензированным психотерапевтом по вопросам брака и семьи, получив степень магистра, что потребует от двух до трех лет обучения в магистратуре.

Если вы решили не получать докторскую степень на данном этапе, вам следует начать изучать различные программы получения степени магистра в области психологии или в смежных областях, таких как консультирование или социальная работа.

Степень бакалавра

Возможно, вы захотите начать с получения степени бакалавра в области психологии, но некоторые люди предпочитают получить степень в смежной области социальных наук. Хотя это зависит от требований конкретной высшей школы, в которой вы учитесь, некоторые программы принимают и студентов со степенью бакалавра по предметам, не связанным с психологией или социальными науками.

Если у вас есть степень в другой области и вы хотите стать психологом, вам, возможно, придется пройти ряд предварительных требований, прежде чем вас примут в аспирантуру.

Степень магистра

Степень магистра может быть отличным способом углубиться в конкретную область интересов. Однако степень магистра не всегда необходима. Если вас интересует так называемая конечная степень магистра в таких областях, как консультирование, социальная работа или школьная психология, вы часто можете поступить на работу сразу после получения степени.

В других случаях вы можете использовать степень магистра в качестве ступеньки для получения докторской степени или отказаться от магистерской программы и сразу после получения степени бакалавра поступить в аспирантуру или докторантуру. Выбор пути во многом зависит от ваших карьерных целей, а также от предложений по обучению в аспирантуре в выбранном вами учебном заведении.

Степень доктора наук

Продолжительность обучения в докторантуре зависит от многих факторов, включая область специализации, которую вы изучаете, а также от того, получили ли вы уже степень магистра. Для того чтобы стать лицензированным психологом, вам необходимо получить степень доктора философии (Ph.D.) или доктора психологии (Psy.D.).

Как и в случае со степенью магистра, степень доктора зависит от ваших карьерных целей. Если вы заинтересованы в карьере исследователя, то докторская степень может быть лучшим выбором. В программах Ph.D. больше внимания уделяется исследованиям, экспериментальным методам и подготовке выпускников к работе в качестве ученых.
Если вы больше заинтересованы в том, чтобы начать частную терапевтическую практику, рассмотрите вариант получения степени Psy.D. Программа Psy.D., как правило, больше сосредоточена на профессиональной практике и клинической работе, подготавливая выпускников к карьере в области психического здоровья.1

Американская психологическая ассоциация рекомендует поступать на аккредитованную программу. Аккредитация обеспечивает общественное признание того, что учебное заведение или программа соответствуют определенным стандартам качества.2

Помимо получения докторской степени, вам необходимо будет пройти годичный период постдокторской подготовки, прежде чем вы сможете получить полную лицензию на практику в своем штате.3

Требования к получению степени

Стать лицензированным психологом, работающим в области психического здоровья, — это, конечно, не единственный вариант карьеры, если вы заинтересованы в работе в области психологии. Лицензионные требования для психологов зависят от штата и специальности. Например, для карьеры в области судебной или спортивной психологии существуют различные требования.

Информационная поддержка: https://maup.com.ua/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *